Из фондов Центральной городской библиотекиКнижный обзорНовая литература

Приходите за новыми книгами

А. Риддл «Пандемия»

Произведение, как говориться, на злобу дня. Интересно сравнить реальную картину происходящего и то, как похожая история живет в голове у мастера слова. Встречайте очередной увлекательный сюжет от автора «Гена Атлантиды». Группа исследователей на затонувшей подводной лодке обнаруживает доказательства научного эксперимента, который должен изменить судьбу человеческой расы. Затем в Атланте доктора Пейтон Шоу разбудил телефонный звонок, сообщивший, что в Кении вспышка эпидемии смертельной болезни. Команда ученых отправляется на место происшествия, и они очень быстро понимают, что эта эпидемия не похожа ни на что, с чем они сталкивались раньше. В это время в Берлине ученый, изобретатель Десмонд Хьюз просыпается в гостиничном номере, не помня, как он туда попал, и кто он. Десмонд отчаянно пытается разобраться, что с ним произошло. К своему ужасу, он узнает, что может быть причастен к вспышке болезни — а может, имеет единственный ключ, чтобы остановить ее.Что ожидает героев за очередным поворотом сюжета? Удастся ли спасти человечество от неминуемой гибели? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге А. Риддл «Пандемия».

Патти Смит «Преданность. Год обезьяны»

«Безмолвие. Проезжают машины. Рокот метро. Птицы зовут зарю. «Хочу домой», всхлипнула я. Но я уже была дома». Перед вами два произведения в одной книге американской певицы и поэтессы Патти Смит. Это истории о непрерывном писательском труде, о творческих людях, впитывающих и перерабатывающих всё, что их окружает.
В «Преданности” писательница приоткрывает завесу тайн, показывая, что творчество сродни волшебству, что вдохновение может питаться от самых неожиданных источников, и как читатель волшебным образом проникается создаваемой в книге атмосферой. “Год Обезьяны” — рассказ о путешествии семидесятилетней писательницы по Америке. О её встрече с прошлым, об открытом с неожиданных ракурсов настоящем, и о погруженных в воспоминания размышлений о своей жизни.
Книга Патти Смит, иллюстрирована ее же фотографиями — это впечатления от поездок по Европе и Америке, разговоры со случайными собеседниками о литературе, религии и смерти, воспоминания о спутниках молодости, острое переживание своего возраста.
«Смит умеет увидеть мистические связи во всем и, плывя в потоке своих слов, она увлекает в него и читателя».

Томас Харрис «Красный Дракон»

«Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума?…» Всем известная история о легендарном убийце-каннибале. Книга, которую несомненно можно отнести к классике жанра. Это первый сюжет, знакомящий читателя с личностью доктора Ганнибала Лектера и погружающий в его историю.
Специальный агент ФБР Уилл Грэм обладает нестандартным подходом к расследованию, именно поэтому он смог сделать невозможное: вычислить и поймать доктора Ганнибала Лектера. Но это подкосило психологическое состояние и физическое здоровье Уилла. Пока Грэм восстанавливался и боролся с внутренними страхами и демонами, появился новый жестокий маньяк, вырезающий целые семьи и называющий себя Красным Драконом. Дело зашло в тупик, и Уиллу Грэму предстоит обратиться за консультацией к своему главному врагу – Лектеру. Ведь только маньяк может понять маньяка.
Написав этот роман, Томас Харрис создал одного из самых уникальных и опасных героев как в литературе, так и в кино. Гениальный психолог, видящий человека насквозь, блестящий ум, который мог бы служить на благо великих свершений. Все это – доктор Ганнибал Лектер.

Джек Керуак «На дороге»

Опубликованный в 1957 году. Он был вдребезги разбит критикой, но, несмотря на это, стал сначала национальным, а затем и международным бестселлером. Роман входящий в число самых культовых книг в истории мировой литературы, включенный в списки лучших произведений ХХ века по версиям «Time», «Le Monde», «BBC» и «Observer» и до сих пор продающийся огромными тиражами.
Из Нью-йорка в Сан-Франциско. Из Сан-Франциско в Лос-Анджелес. Из Лос-Анджелеса в Нью-Орлеан. Из Нью-Орлеана?… Сюжет романа рассказывает о путешествиях по территории Соединённых Штатов Америки и Мексики двух близких друзей: Джека Керуака и Нила Кэссиди. Они бросили все и отправились покорять тысячи дорог колесами старенького автомобиля. Новые лица, судьбы, истории предстают перед двумя закадычными друзьями – молодым писателем и пламенным «бунтарем без причины».
Эта книга уже седьмой десяток лет вдохновляет все новые и новые поколения юношей и девушек, отказывающихся жить по законам скучной и ограниченной буржуазной морали.