АфишаВыставки

Выставка «Самовар, самоварице, самоварчик»

Реклама Выставка самоваровВ России старинный самовар – это символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он был центральным предметом чаепития, которое с XIX века существовало как часть национальной культурной традиции. Самовар был необходим и в аристократическом или купеческом доме, и в модном трактире или в чайной для небогатого люда.
Русское слово «самовар» буквально означает «сам варит». Считается, что первый самовар в Россию привез из Голландии Петр I. Но тем не менее, мы говорим «русский самовар» и считаем его нашим неофициальным символом.
Хотя самоварной столицей считается Тула, но родиной первых русских самоваров был Урал. В середине XVIII века их производство началось на Суксунском заводе, а во второй половине XVIII века открылись первые самоварные фабрики в Москве и Туле. В 1820-1830-х годах появляются фабрики в других российских губерниях.
В этом году с 8 марта начинается масленичная неделя. Масленицу всегда на Руси встречали приветливо и с большим размахом. Главным угощением были вкусные, румяные, пышные блины. Их подавали к столу горкой, а в центре стоял самовар. Самовар на столе – это праздник и чай из него самый вкусный!
В преддверии масленичной недели в Центральной городской библиотеке оформлена выставка самоваров. Экспонаты для выставки предоставили жители города. Разнообразные по форме, материалам, размерам, они объединены общей историей – уютного дома, любви и дружбы.