Кое-что из русского сленга…

… Что такое счастье? Каждый из нас понимает это по-своему. Наверное, одним из ответов может быть и такой — как сказал один из героев фильма «Доживём до понедельника»: «Счастье – это когда тебя понимают». Когда можно поговорить по душам. Когда можно открыться. Действительно, хорошо, когда тебя понимают.
Четко передать информацию друг другу нам помогает язык. Язык – это не только слова, это ещё и строй мыслей. Что значит строй мыслей? А то, что за каждым словом таится широкий спектр различных понятий, образов, ассоциаций.
К сожалению, в нашей стране сегодня наблюдается снижение уровня владения русским языком как государственным, особенно среди представителей молодого поколения. За последние десятилетия выросло целое поколение молодежи, для которого характерно снижение интереса к печатному слову. Главное – Интернет.

Молодежный сленг

Существует такое понятие, как молодежный сленг. Он охватывает практически все области жизни, описывает практически все ситуации, кроме скучных, поскольку сленговое слово рождается как результат эмоционального отношения говорящего к предмету разговора. Сленг – это постоянное словотворчество, в основе которого лежит принцип языковой игры. Нередко именно комический, игровой эффект является главным в сленговом тексте. Ведь молодым людям важно не только «что сказать», но и «как сказать», чтобы быть интересным рассказчиком. Самое главное в речи молодежи – эмоция, чувство. В молодежном сленге есть и условное искажение словесного образа, и иноязычное заимствование, и метафора, и народная этимология, и близость слов, основанная на звучании.
Интересно, что некоторые слова, употребляемые молодыми людьми, кажутся им новыми по незнанию их истории. «Забурел совсем» – как будто новинка, но этому выражению больше ста лет, и всегда оно значило то же: зазнался, сильно возомнил о себе, стал нравственно глухим.
Многие думают, что «трепаться» или «балдеть» – новые слова, но и они встречаются в фельетонах столичных газет с конца 19-го века, и в том же самом смысле, и обычно без всяких кавычек, как хорошо известные выражения.
Значительная часть сленгизмов образуется путем заимствования. Источником заимствования является прежде всего английский язык: («баксы», «бабл» (американский сленг) – деньги; «дэнс» (английский) – танцы). Слово «сенька» – от английского «спасибо» – «thank you»; слово «пэренты» – от «parents» (родители); слова «бездник, безник» — от «birthday» (день рождения).
Нельзя не отметить и заимствование особых слов и выражений из блатного жаргона: беспредел – полная свобода, разгул; клёво – хорошо; мочить – бить, убивать.
Одним из приемов сленгового словообразования является каламбур: «стёпа» – стипендия; безбабье – безденежье (от «бабки» – деньги); лоханка – необеспеченная жизнь (от: лох – глупый человек); чайковский – чай; Чернышевский — черный хлеб.

Особое место в молодежном сленге занимает школьный или студенческий жаргон (сленг).

Такие слова, как «домашка», «дежурка», «жиртрест» и «взрыв на макаронной фабрике», знакомы многим со школьной скамьи. Отдельно стоит сказать о словах, которые обозначают оценки. Двойка – «двойбан», «банан», «дуля», «твикс»; тройка – «троян», «трюндель», «ни рыба ни мясо», «государственная оценка». Четверка – «не хватило шага для победы». Пятерка – «баунти», «чудное мгновенье», «нежданная гостья», «пентиум», «отлэ», «отпад».
Слово «гнать». Согласно трактовке, которую предлагает Словарь русского сленга Фриды Югановой, «гнать» — означает «лгать, обманывать кого-либо». «Ты серьезно или гонишь?» Кроме того, гнать, уточняет Словарь молодежного сленга Никитиной, – это рассказывать небылицы, длинные вымышленные истории. «Маша, кончай гнать про ночное дежурство!» Еще одно значение – упрекать. «Ты чего все время на меня гонишь?» Но чаще всего этот глагол употребляется всё-таки в первом значении – говорить неправду, вольно или невольно.
В современном сленге со словом «гнать» существует масса устойчивых выражений. Одни из самых популярных – «гнать (или нести) пургу», то есть говорить вздор, что-либо абсурдное; и «гнать (прогонять) телеги», то есть рассказывать небылицы. «Ну, чувак, ты и гонишь телеги!» Примеров можно приводить великое множество.
Таким образом, под молодежным сленгом мы понимаем совокупность постоянно изменяющихся языковых средств высокой экспрессивной силы, которые используются в общении молодыми людьми, состоящими в фамильярных, дружеских отношениях.
Молодежный сленг был, есть и будет. Молодые всегда будут говорить не так, как зрелые люди. Но здесь главное – не перебарщивать. Шутливое выражение не должно превратиться в грубость, в пошлость, ибо это уже недостаток вкуса, чутья и такта.
Пусть слова, которые мы употребляем в нашем общении, находят отклик в сердцах других людей, и нам никогда не потребуется переводчик!