Суббота, 11 мая, 2024

Рождённый атомной эрой

2022 год – юбилейный для города и градообразующего предприятия ФГУП «Приборостроительный завод имени К.А. Володина». Рождённый атомной эрой, он на протяжении 70-ти лет успешно решает стратегические задачи, связанные с укреплением обороноспособности государства и обеспечением энергетической безопасности.

Такие даты дают возможность прикоснуться к истории строительства объекта и выпуска первой продукции, порадоваться достигнутым успехам.

1 и 3 февраля в Центральной городской библиотеке состоялись краеведческие часы «Рождённый атомной эрой: к 70-летию Приборостроительного завода и города».

На мероприятиях присутствовали студенты СПО ТТИ НИЯУ МИФИ (52 человека). Говорили о Константине Арсеньевиче Володине не только как о талантливом организаторе, первом директоре градообразующего предприятия, но в большей степени, как о человеке сильном, неординарном, скромном в быту и, вместе с тем, обязательном и заботливом в отношении к людям. Как о руководителе, строившем не только завод, но и город!

С самого основания, Трёхгорный являлся городом-заводом. Он рос, благоустраивался и активно развивался. Молодым людям, особенно приехавшим из других городов Челябинской области, было интересно узнать об истории города, чьей миссией было служить обороноспособности страны.