Краеведческий навигатор

Философия камня

«Краеведческий навигатор» — рубрика, рассказывающая об известных людях Челябинской области. Эта статья посвящена Александру Максимовичу Маторе.

Александр Максимович Матора (р. 1942) — российский прозаик, краевед, минералог. Живёт в посёлке Фершампенуаз (Челябинская область), руководит основанным им минералогическим музеем «Дом камня».

«Как велик Урал-Батюшка и величав! Сколько мудрости в нем накоплено. В сказочной стране живет-поживает Урал-Батюшка, древний-древнейший, аж закаменевший, горы его изумрудным лесом покрылись, реки-озера синевой отражаются. КРАСОТА! Богатства в тех местах и на земле, и в недрах ее видимо-невидимо запрятано» — в этих словах Александра Маторы отражена его любовь к своей малой родине.

Александр Матора – уникальный человек. Его знают все не только в Фершампенуазе, но и по всей Челябинской области. А прославился он своей любовью к камням. В его доме и рядом с ним их насобиралось уже… 50 тонн! Так и пришлось переоборудовать собственный дом в музей.

А представлены в его доме-музее камни самых разных пород. Всю нашу землю можно собрать в ладони по крохотным кусочкам. Тут и рубины с Кольского полуострова, и турмалины, и агаты с Забайкалья, и самородная сера с Волги, и каменный папоротник Башкортостана, и агаты Магнитогорска, и кремний с Брестской области Беларуси… География обширная, и нашу страну с её соседями можно с помощью камней познать и в ширину, и в глубину.

Камни из разных уголков мира Матора доставляет сам, на собственных плечах. В дороге никогда не кидал, как бы тяжело ни приходилось. Как-то раз вернулся в Челябинск из очередной поездки с двумя рюкзаками «добычи» по 40 кг каждый. Его должны были встретить на машине, но не встретили. Так и добирался до дома автобусами. Причём, как признаётся, не надорвался ни разу – камни сами здоровья придают, это уральцы знали веками. Александр Максимович считает, что камень снимает усталость, присядешь на него – и весь твой негатив в землю уйдет. А вода, настоянная на камнях, и вовсе становится волшебной. Вот камень флюорит, он на солнышке горит. Агат – камень долголетия. Аметист – камень трезвости, он отгоняет нечистую силу. Но самый лучший из всех камней – хрусталь, у него много разных функций, но самое главное он усиливает деятельность головного мозга. А раз так – это камень учеников и студентов.

С камнями оказалась связана вся жизнь нашего героя. Матора – шахтер, подземный стаж отработал сполна, от горного мастера до главного инженера. В 1976-м, когда работал в Пласте на золотых шахтах, на день рождения ему подарили хрустальный камень. И всё, заразился!

Историю края Уральского без самоцветов и минералов и представить сложно. Кто не знает сказок Бажова, где Хозяйка Медной горы наделяла талантами уральских мастеровых и через камни чуть ли не правительницей всей земли была? Вот и Матора признаётся в любви к бажовским сказкам, читать которые начал ещё до школы. Даже собственные «каменные» истории пишет в похожем стиле, продолжает традицию. А ещё – рассказывает о камнях и их внутренней многовековой магии всем желающим.

В 2022 году Александру Максимовичу Маторе исполняется 80 лет. Он по-прежнему пополняет свою коллекцию, ведь камни, по его мнению, живые, обладают силой и характером, могут лечить и помогать в делах и в отношениях.