В нашем городе люди, братья смелым Икарам: памятники Трехгорного

Цикл публикаций «Краеведческий калейдоскоп»

Трёхгорному – 70 лет! Центральная городская библиотека продолжает цикл публикаций о памятниках Трехгорного.

«К солнцу» Продолжаем рассказывать о памятниках Трехгорного
Архитектурно-скульптурная композиция «К солнцу»

Идея о создании архитектурно-скульптурной композиции возникла в 1967 году. В композиции запечатлен момент из древнегреческого мифа, когда Икар поднялся к солнцу.

Первоначально эскиз разработан главным архитектором города. Доработан Челябинским художественным фондом. Строительные чертежи конструкций выполнены группой инженеров отдела капитального строительства Приборостроительного завода (Р.Б. Пескин, В.И. Борисов и др.). Конструкция постамента и солнца изготовлена на ПСЗ, скульптура Икара – Челябинским художественным фондом. Монтаж конструкций осуществлен коллективом строителей СК-5. Проект планировки сквера разработан в Ленинграде, благоустройство произведено коллективом строителей. Композиция открыта на митинге трудящихся города в 1974 году.

Аллея влюблённых

Одно из мест отдыха горожан – «Аллея влюблённых» – расположено в сквере напротив ЗАГСа. В центре сквера размещена стела (композиция в виде двух соединенных сердец и парящих над ними журавлей); пешеходные дорожки украшены декоративными фонарями и скамейками.

Почему именно журавли в этой композиции? С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения.

Русский народ всегда почитал прилетающего весной журавля как птицу всеобщего счастья и радости. К птицам обращались с просьбами о плодородии, здоровье, благополучии в семье. В старину говорили: «Ежели кто весной в первый раз увидит пару журавлей – скоро гулять ему на свадьбе». Наблюдение целой стаи птиц иногда считали знаком грядущего пополнения семейства.

У журавлей – впечатляющие брачные танцы. В этом своем любовном танце птицы олицетворяют красоту и гармонию идеальных супружеских отношений. Журавли спариваются на всю жизнь, разделяя задачи создания гнезда и уход за потомством.

В Японии журавли являются частым символом свадьбы. Обычно птички делаются из бумаги, в стиле оригами. Журавли символизируют счастье, мир и вечную молодость. Вот поэтому и у нас в городе рядом с местом, где молодые регистрируют свои отношения, появились журавли.

Одной из достопримечательностей Аллеи стал «мостик влюбленных» – дизайнерская работа, выполненная из бронированной стали мастерами нашего завода.

Все работы, включая укладку пешеходной плитки, выполнены работниками КБУ.

Долгожданное открытие Аллеи влюбленных состоялось 28 апреля 2012 года. Права пройти по ней первыми удостоились три пары, вступившие в брак в тот день. Так у молодоженов города появилась добрая традиция: начинать семейную жизнь с прогулки по этой Аллее.