19 мая — День русской печи

Рубрика «К истокам народной культуры»
Русская печка, будто живая!
Преданно служит, покоя не зная.
Каши и щей всем досЫта наварит,
Репу напарит, стряпнёю одарит.
Русская Печка, Русская Печка!
Как не замолвить добрым словечком!

Когда приходится слышать словосочетание «русская печка», на душе возникает теплота и уют. Каждый из нас в детстве читал сказки о Бабе Яге и Емеле. И наверняка все слышали о том, где именно большую часть жизни пролежал Илья Муромец, пока не приступил к богатырским обязанностям.

Русская печь — гордость русского народа. Ни одну крестьянскую избу невозможно представить без этого уютного домашнего очага.

А знаете ли вы, что русская печь существует уже около 4 тысяч лет? Причина ее долголетия – в универсальности. Русская печь отапливает жилье, в ней готовиться пища, печется хлеб, варится пиво, квас, сушатся продукты и одежда, на ней тепло и уютно спать старикам и детям, а в старину в печке даже мылись.  У печи заключались договора, давались клятвы, в подпечье было главное обиталище покровителя дома – домового и его семейства. Под шесток либо в запечье хозяйка дома ставила угощение для домового, приговаривая: «Прими гостинчик да будь к нам поласковей, хозяин запечный!»

Печь всегда воспринималась как существо одушевленное. Вот почему отверстие, куда вкладывались дрова, назывался «рот», а часть печи, расположенная над ним – лоб.

Благодаря русской печи появилась и посуда особой формы: горшки да чугунки.

В избах печь занимала почти половину помещения.  Печь складывали из кирпича, а сверху обмазывали глиной. Такой русская печь дожила и до наших дней. Человек, который умел класть печь, — печник — пользовался почётом и уважением. Слава о хорошем печнике шла по всей округе. Важно было не просто сложить печь: она должна была как можно дольше держать тепло, а дров требовать как можно меньше.

Думается, что самым лучшим подарком в День русской печи будут испеченные в ней пироги. Ведь пока осталась на Руси еще хотя бы одна русская печь, жива будет и сама Русь…

Поздравляем всех с Днём Русской Печи! Уникального творения нашего народа, служащей нам верой и правдой многие сотни лет, являющейся не только кормилицей, но и хранительницей мира и покоя в домах.

Сюжет с печкой отражены в фольклоре – в народных сказках, поговорках, загадках. Сегодня мы вам предлагаем ответить на вопросы теста. Тест содержит отрывки из известных сказок, вам надо угадать название сказки.

Тест «Сказочные печки»

1.
«Пошла Василиса за печку и слышит - Баба Яга говорит: «Ты девка - чернавка, печь растопи, огонь размечи, я проснусь - Василису зажарю. Легла Баба Яга на лавку, положила губы на полку и захрапела на весь лес»

2.
«Жили - были два брата - два Ивана: Иван-богатей да Иван-бедняк. У Ивана-богатея полна изба всякого добра, в горячей печи пышные калачи, всего много, а семья - он да жена»

3.
«Бежала девочка, бежала: видит - стоит печка: «Печка, печка, скажи, куда они полетели? Печка отвечает: «Съешь моего ржаного пирожка, тогда скажу»

4.
«Подошли они к избёнке: «Поди, лиса, вон!». А она с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам»

5.
«Углы в доме затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла по улице прямо к царю»

6.
«Был царский бал на отходе. Поехал царевич домой наперёд, нашёл там женину кожу, да сжёг её в печи»

7.
«Повернулась избушка к лесу задом, а к Марьюшке передом. Зашла она в избушку и видит: сидит на печи Баба Яга- костяная нога, губы на полке, а нос к потолку прирос»

8.
«Братья собираются в город смотреть, кто царевну на скаку поцелует, а младший брат сидит на печи за трубой и говорит: Возьмите меня с собой!»