Новости книжного мира. Июль

В России вручили первую премию для авторов Young Adult

В первых числах июля в Парке Горького прошел День молодого контента. В рамках этого события состоялось вручение первой в стране национальной премии для авторов молодежной литературы Young Adult – премии ЮФ. Премия ЮФ – национальная премия для авторов литературы Young Adult в России.

Лауреатом премии в номинации «Лучший молодежный роман для экранизации» стала Антонина Крейн с детективным фэнтези «Шолох. Теневые блики».

Лия Арден с книгой «Мара и Морок» стала абсолютным лидером в номинации «Лучший автор: фэнтези YOUNG ADULT за 2021 год».
Ютубер Макс Максимов получил статуэтку «Лучший автор: молодежная фантастика за 2021 год» за книгу «Обмануть Вселенную».
Автору комиксов Федору Нечитайло за книгу «Земля Королей. Трефовый том» достались сразу 3 статуэтки премии в разных номинациях:
• «Лучший автор: графический роман, комикс за 2021 год»
•«Лучший иллюстратор: графический роман, комикс за 2021 год»
•«Гран-при»
В номинации «Лучший автор: сентиментальная проза YA за 2021 год» лучшей стала автор цикла бестселлеров «Синтонимы» Медина Мирай.
Лия Стеффи, автор бестселлера «Орлеан» победила в номинации «Молодежный детектив. Триллер. Мистика за 2021 год».

Уфимский автор стал лауреатом премии Союза писателей Северной Америки

Леонид Соколов новости книги июль

Лауреатом премии «Попугай Кеша» имени Александра Курляндского, организованной Союзом писателей Северной Америки стал автор Леонид Соколов из Уфы.
Леонид Соколов — заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и трижды лауреат национальной литературной премии «Золотое перо Руси».
Написанная Леонидом Соколовым детская пьеса «Субботник в лесу» заняла второе место в номинации «Театр, актёрское мастерство, мюзикл-сказка».

В Башкирии появился литературный туристический маршрут

новости книги июль

В Башкирии много удивительных мест, которые интересны туристам. Это будет настоящий литературный тур, наполненный новыми знаниями и невероятными впечатлениями. Первая точка в маршруте — музей, посвящённый Антону Павловичу Чехову.

В 1901 году, за три года до смерти, в Башкирии Чехов оказался из-за ухудшения здоровья. Доктор посоветовал пройти лечение кумысом в башкирской здравнице. Здоровье ему удалось подправить: он набрал около пяти килограммов веса, избавился от сильных приступов кашля. Чехов ежедневно выпивал четыре бутылки кислого напитка. Врачи прописали писателю покой, и он почти не занимался в Башкирии творчеством. Большую часть времени рыбачил, прогуливался на свежем воздухе, облюбовав близлежащий холмик, откуда открывается потрясающий вид. Сейчас на этом месте установлена беседка со столиком. Есть мнение, что именно здесь путника посещают вдохновение и муза! Поэтому обязательно заберитесь на эту горку, несмотря на крутой подъём. Затраченные силы не пропадут даром.

Следующее место – музей семьи Аксаковых. Ухоженная территория с прекрасными яркими цветами, величественным домом и постройками больше напоминает литературный заповедник. Здесь замечательно устраивать вечерние променады и вести разговоры о книгах. Обстановка к этому располагает.

Усадьба была построена в начале 2000-х годов, ведь имение, принадлежащее Аксаковым, сгорело во времена Гражданской войны. Новое здание архитекторы постарались максимально приблизить к утраченному. Поэтому у гостей вызывает удивление, когда они узнают, что постройка относится к современности.

Будущий писатель Сергей Аксаков именно здесь, в Надеждино, познакомился с охотой, миром природы. Все его наблюдения и знания в дальнейшем лягут в основу книг: «Замечания и наблюдения охотника брать грибы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».

Завершает литературный маршрут – музей Марины Цветаевой. Располагается он в небольшом селе Усень-Ивановское Белебеевского района. Летом 1911 года Марина Цветаева вместе с мужем Сергеем Эфроном приехала в Башкирию. Её муж был болен туберкулёзом: врачи так же, как и Чехову, прописали кумысолечение и свежий воздух. В отличие от Антона Павловича ей здесь, понравилось. Она восхищена берёзовыми рощицами, приветливыми жителями и удивительной природой. Спустя некоторое время Марина признается, что это было «самое лучше время взрослых времен».
Музей занимает небольшую комнату сельского дворца культуры. Но он содержит в себе столько вещей и интересной информации, что можно изучать весь день. В коллекции есть личные вещи поэтессы. Например, ваза, относящаяся к 1907 году. Кроме того, вы найдёте старинные иконы, записные книжки, футляр с очками – всё это принадлежало сестре Марины Анастасии.

Рядом с музеем располагается Девичий ключ – живописнейшее место с чистейшим родником, где читала стихи Цветаева местным жителям. Сельчане любили её слушать. Предание гласит, что если напоить возлюбленного водой из этого источника, то никогда с ним не расстанешься.
Достоверно известно, что в Башкирии Марина написала три стихотворения: «На радость», «Август-астры», «На возу». Все они по своей композиции лёгкие, солнечные, наполненные надеждой и верой в лучшее.

Кстати, именно в Башкирии установлен первый в России памятник в честь Марины Ивановны. По мнению многих специалистов, на данный момент он является лучшим. Цветаева держит в руках веточку рябины. Она спокойна и умиротворена, счастлива, как никогда.

Хочется ещё отметить, что все музеи пополняются, благодаря их неравнодушным руководителям. Сотрудники устанавливают связи с потомками литераторов, обращаются в культурные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы приобрести новые предметы в коллекцию. Наверное, поэтому в этих заведениях такая удивительная и добрая атмосфера. Всё сделано с невероятной любовью.