Краеведческий калейдоскоп

Сокровища Уральских гор

Коренные уральцы во все времена были уверены: на Урале есть все земные богатства. А если нет — значит, ещё не докопались! Рассказывают, к примеру, что жил такой Данила Зверев (1854-1936), знаменитый на Урале горщик, камень сам к нему в руки шёл, а может, Хозяйка Медной горы подкладывала, кто знает. И однажды ему сказали, что всё на Урале есть, а вот алмазов нет. Обиделся Данила за Урал: говорит — «На Урале есть всё». — «А коли есть, так принеси». — «И принесу» — отвечает. Пошёл искать, и нашёл-таки два алмаза! Считается, что с него Бажов писал своего Данилу-мастера — оба были в своём мастерстве первые.

У нас на Южном Урале, как в пещере горного короля, тоже хранятся несметные сокровища – сокровища Уральских гор.

Самые, самые, самые!!! в плане полезных ископаемых, места Челябинской области

Итак, САМЫМ «минеральным» местом в Челябинской области являются Ильменские горы. А поскольку Ильменские горы сейчас — заповедник, там камень добывать нельзя. Но официально признано: эти небольшие горы — самое богатое самоцветами место на земле. Именно здесь обнаружено более 260 минералов и 70 горных пород. Около 20 минералов впервые нашли здесь, а некоторые находки так и остались единственными в мире.

Ильменские горы — природный музей самоцветов, здесь встречаются амазонит, гиацинт, аметисты, опал, топаз, граниты, малахит, корунд, яшма, сапфир, рубин, солнечник, селенит и др.

В Кочкарском районе (сейчас это Пластовский район) встречаются кристаллы алмазов и золото. Имеются уголь, торф, строительный камень, хрусталь, редкоземельные элементы и др.

В Вишнёвых горах (возле города Касли), намного меньших, чем Ильмены, найдено более 120 минералов. В жерлах древних вулканов в национальном парке «Зюраткуль» найдено более 70 минералов.

Богаты минералами, особенно самоцветами, Борисовские сопки возле Пласта. Настоящие шкатулки ценных минералов — Ахматовская и Николае-Максимильяновская копи возле Таганая. Вообще Таганайские горы состоят из кварцитов — это очень прочная и красивая порода. Но особенно красив кварцит, который встречается в окрестностях города Златоуста. Называют его авантюрином, а по-итальянски «авантюра» — счастье, и называют этот минерал так, очевидно оттого, что он мерцает, переливается, как изменчивое счастье. На земле он встречается очень редко и второе его название — таганаит. Редко, то редко, а вот на Таганае из таганаита сложены целые гребни и хребты. Например, Откликной гребень, да и соседние Митькины скалы, Бараньи лбы — из него. Он здесь самых разных оттенков: розовый, зеленоватый, золотистый, оранжевый.

Авантюрин

Есть такое выражение «Золотая лихорадка» — и это совсем не обязательно как в рассказах Джека Лондона: Клондайк, белое безмолвие, медведи-гризли и эскимосы на ездовых собаках. «Золотая лихорадка» на Урале началась даже раньше, чем в Америке. И не удивительно! Добыча золота на Южном Урале ведётся давно, и здесь были найдены довольно крупные золотые самородки. Так, в 1842 году был обнаружен самородок весом около 36 кг.

Самые глубокие подземные горные разработки у нас в Челябинской области — это «золотые» шахты в Пласте и Ленинске (Миасская долина). Они ушли вглубь до километра.

Одна из самых глубоких в мире — более 400 метров, угольных выработок находится у нас в Челябинской области. Это Коркинский угольный разрез.

Самые древние рудники в области — Таш-Казган и Никольское в верховьях реки Уй. Здесь добывали медную руду ещё в бронзовом веке (3,5 тысячелетия назад).

А самые старые рудники из действующих — Бакальские, им уже более двух веков. Здесь добывают железную руду. Из которой, затем, добывают железо. Но самое известное месторождение железной руды, причём не только в России — гора Магнитная. Ещё в 10 веке башкирские племена здесь добывали железную руду, плавили её кустарным способом, а из железа изготавливали пики, наконечники стрел, стремена. Сегодня рядом с горой Магнитной вырос красивый, современный город Магнитогорск и здесь работает крупнейшее и мощнейшее предприятие металлургической промышленности — Магнитогорский металлургический комбинат.

Гора Магнитная. Магнитогорский металлургический комбинат

Есть в Челябинской области, совсем недалеко от нас ещё одно уникальное место: самое большое в России – Саткинское месторождение магнезитов. Подобных месторождений на планете всего три. Магнезит важный и нужный минерал. Из него производят огнеупорные изделия необходимые для металлургической промышленности. А выпускает эти огнеупоры ОАО «Комбинат «Магнезит» в городе Сатке. Само предприятие старое. Его история началась ещё в 19 веке (1900 г.).

Комбинат Магнезит г. Сатка