Книжный обзор

Книжный обзор: Рёго Нарита «Дюрарара!!»

Доброго времени суток, друзья! Сегодня мы представляем вашему вниманию книжный обзор на новеллу японского автора Рёго Нариты «Дюрарара!!» Два восклицательных знака автор поставил специально, и русское издательство решило сохранить эту изюминку.

«Дюрарара!!» — книжная серия, повествующая о районе Токио, Икебукуро, где пересекаются и соединяются подчас невероятные люди, абсурдные истории и городские легенды. Данный обзор посвящен первому тому серии.
☀Произведение рекомендовано к чтению лицам старше четырнадцати лет.

СЮЖЕТ

Обычный, казалось бы, школьник с необычным именем переводится из японской глубинки в старшую школу столицы, чтобы уйти от обыденности и наскучившей повседневности. Только вряд ли он ожидал, что в первый же день столкнется с самым настоящим безголовым байкером-курьером, встретит самого сильного человека в мире, познакомится с непредсказуемым информатором, который всегда на два шага впереди, а также окажется втянут в спасение похищенной девушки и разборки подпольных организаций! И ведь это только начало.

ДОСТОИНСТВА

Рёго Нарита передал дух большого города, как он может изменяться в зависимости от времени суток и как он способен связать совершенно разных людей. Харизматичные персонажи и закручивающийся сюжет вряд ли оставят вас равнодушными. Химии между героями веришь. Кульминация книги и ее финал показаны ярко и сильно. Также присутствуют хорошая редакторская вычитка и примечания переводчика в связи со спецификой языка. Особенности речи персонажей тоже сохранены.

НЕДОСТАТКИ

Максимально простой язык, почти полностью лишенный описаний. Повествование передается через диалоги или обычный пересказ. Ждать красочного и сочного языка от «Дюрарары» точно не стоит. Помимо вышеперечисленного, постепенно увеличивающееся количество сюжетных линий, персонажей, а также их связей друг между другом может запутать.

ИТОГ

«Дюрарара!!» — новелла с простым и непринужденным языком, способная увлечь и затянуть в гущу городских событий, подарить ощущение духа большого города и того, что ты — непосредственный участник происходящего. Если вы хотите хорошо провести время и ищете легкое произведение, то данная книга — ваш выбор.