Всероссийский день гимнастики

Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите — три-четыре! —
Бодрость духа, грация и пластика!
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая,
Если жив пока еще, — гимнастика!

Если вы в своей квартире, —
Лягте на пол — три-четыре! —
Выполняйте правильно движения!
Прочь влияния извне —
Привыкайте к новизне, —
Вдох глубокий до изнеможения!

Владимир Высоцкий

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, который был принят в 1999 году. С предложением о проведении этого дня выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России.

Гимнастика — это один из древнейших и наиболее популярных видов физической культуры и спорта.

В конце 18 века в России и Западной Европе начала активно распространяться гимнастика, и стали проводиться соревнования по этому виду спорта. В 1881 года в Бельгии была учреждена Международная федерация гимнастики.

В России в 1885 году прошли первые состязания по гимнастике. А в 1896 году спортивную гимнастику включили в программу первых Олимпийских игр. С 1903 года начали проводиться чемпионаты мира по гимнастике.

Олимпийские спортивные виды гимнастики включают следующие дисциплины:

• мужская и женская гимнастика спортивная;
  • прыжки на батуте;
  • художественная гимнастика.

К неолимпийским разновидностям спорта относятся:

• спортивная аэробика;
  • прыжки на акробатической дорожке;
  • спортивная акробатика.
Дана Садкова, София Никитина и Дарья Назарова под руководством тренера Руслана Кобелева (г. Трехгорный) на командном Чемпионате России по прыжкам на батуте 2021

Сейчас гимнастика трансформируется в новые ее разновидности: оздоровительная, лечебная, танцевальная и другие.

Каждый год к Всероссийскому дню гимнастики приурочены различные мероприятия — это соревнования по гимнастике, а также показательные выступления спортсменов. Во многих спортивных школах и секциях опытные гимнасты проводят мастер-классы для начинающих спортсменов, знакомя их с основами этого вида спорта.