Книжный обзорНовости

КНИЖНЫЙ ОБЗОР: МЕДИНА МИРАЙ «СИНТОНИМЫ»

eD0SczcRaXMДоброго времени суток, друзья! Представляем вашему вниманию краткий обзор книги «Синтонимы» русской писательницы Медины Мирай.
СЮЖЕТ: в мире, где люди обладают силой управлять стихиями, в особой школе элементов учится Ангела. История начинается, когда в его класс переводят нового ученика Рейдена и они с Ангелой тут же становятся лучшими друзьями. Ангела предлагает ему залезть в школу ночью и узнать свой элемент перед экзаменом заранее. Рейден соглашается, о чем они оба потом жалеют. Ангела выясняет, что он – так называемый синтоним, человек без какой-либо стихии вообще, пустой, а потому опасный, ведь в пустого человека можно поместить много стихий за раз и превратить в оружие. О даре Ангелы узнает таинственная организация, объявляя на парня охоту.
ПЛЮСЫ: красивая обложка и интересный стиль книги, отсылающий нас к жанру японских легких новелл, в которых всегда присутствуют картинки. Кроме того, рисунки в данной книге авторские.

МИНУСЫ: неопытность автора, а потому непрописанность и нелогичность мира, характеров героев, нюансов самого сюжета и отсутствие знаний о физических возможностях организма (например, человек не может контролировать румянец на щеках). Также присутствует явная шаблонность образов: если злодей, то обязательно имеет большие проблемы с психикой, сидит в темноте и калечит своих подчиненных; если девушка, которая встает между любовью двух героев, то обязательно стервозная и капризная. Многие задумки, намеченные в начале, распадаются по ходу сюжета ввиду отсутствия авторского опыта. Помимо вышенаписанного, текст не вычитан. К этому отсылают различные ошибки и опечатки.
❗ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в «Синтонимах» присутствует однополая романтическая линия между двумя главными героями, о чем нигде заранее не сообщается. Если вы не любитель подобного, читать книгу определенно не стоит.
ВЫВОДЫ: множество сюжетных дыр, отсутствие достоверных образов и излишняя клишированность не идут книге на пользу. Мир подстраивается под героев, а не герои под мир. Книга может понравиться тем, кто готов прочесть что-то от совсем неопытного автора, только стоит ли за это платить деньги, каждый решает для себя сам.