След на земле: памятники Трехгорного

Цикл публикаций «Краеведческий калейдоскоп»

Трехгорному – 70 лет! Центральная городская библиотека продолжает цикл публикаций о памятниках Трехгорного.

Мемориальная доска, посвящённая директору Приборостроительного завода  А.Г. Потапову. След на земле: памятники Трехгорного

Доска установлена в 2005 году к 90-летию со дня рождения А.Г. Потапова на доме № 7 по улице Мира. На доске надпись: «Потапов А.Г., директор Приборостроительного завода, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Жил в этом доме с 1958 г. по 1987 г.».

Мемориальная доска, посвящённая М.А. Ананьину. След на земле: памятники Трехгорного
Мемориальная доска, посвящённая М.А. Ананьину

1 августа 2014 года, в один из праздничных дней, посвященных 62-летию города Трехгорного, на улице Ленина состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Михаиле Алексеевиче Ананьине, человеке, внесшем огромный вклад в становление и развитие Трехгорного.

М.А. Ананьин – хозяйственный руководитель, председатель городского исполнительного комитета (1965-1975 гг.), почетный гражданин города. В Трехгорный приехал в 1958 году. С 1958 по 1964 годы работал секретарем городского комитета партии. За работу по созданию городского телевидения и радио М.А. Ананьин был отмечен знаком Министерства связи СССР «Почетный радист СССР». М.А. Ананьин – автор двух книг об истории строительства и развития города.

М.А. Ананьин награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Мемориальная доска, посвящённая Герою России А.А. Романову. След на земле: памятники Трехгорного
Мемориальная доска, посвящённая Герою России А.А. Романову

Вряд ли найдётся в России человек, которому не было бы известно имя бывшего командующего внутренними войсками России, генерал-полковника Анатолия Александровича Романова. В 1985–1988 годах Анатолий Романов был командиром войсковой части 3442 города Трехгорного.

6 октября 1995 года Романов был тяжело ранен в тоннеле возле площади Минутка в городе Грозном в Чечне, и до сих пор вернуть его к активной жизни не представляется возможным.

Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Анатолию Романову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Наш город не забыл этого человека. 8 мая 2003 года на фасаде дома № 36 по улице Мира, где проживала семья Романовых, была установлена мемориальная доска с барельефом героя. Доска отлита из металла на Приборостроительном заводе. На открытие, по приглашению командования части, приезжала дочь генерала Виктория, которая поблагодарила главу города, администрацию завода, командование полка, горожан за память, за помощь, за то, что лучшие традиции в городе берегут и чтят.

Никто не забыт, ничто не забыто: памятники Трехгорного

В нашем городе люди, братья смелым Икарам: памятники Трехгорного